Flexion:fahrlässig

fahrlässig (Deklination) (Deutsch)Bearbeiten

← fahrlässig

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
fahrlässiger
fahrlässige
fahrlässiges
fahrlässige
Genitiv
fahrlässigen
fahrlässiger
fahrlässigen
fahrlässiger
Dativ
fahrlässigem
fahrlässiger
fahrlässigem
fahrlässigen
Akkusativ
fahrlässigen
fahrlässige
fahrlässiges
fahrlässige
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der fahrlässige die fahrlässige das fahrlässige die fahrlässigen
Genitiv des fahrlässigen der fahrlässigen des fahrlässigen der fahrlässigen
Dativ dem fahrlässigen der fahrlässigen dem fahrlässigen den fahrlässigen
Akkusativ den fahrlässigen die fahrlässige das fahrlässige die fahrlässigen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein fahrlässiger eine fahrlässige ein fahrlässiges (keine) fahrlässigen
Genitiv eines fahrlässigen einer fahrlässigen eines fahrlässigen (keiner) fahrlässigen
Dativ einem fahrlässigen einer fahrlässigen einem fahrlässigen (keinen) fahrlässigen
Akkusativ einen fahrlässigen eine fahrlässige ein fahrlässiges (keine) fahrlässigen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist fahrlässig sie ist fahrlässig es ist fahrlässig sie sind fahrlässig

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
fahrlässigerer
fahrlässigere
fahrlässigeres
fahrlässigere
Genitiv
fahrlässigeren
fahrlässigerer
fahrlässigeren
fahrlässigerer
Dativ
fahrlässigerem
fahrlässigerer
fahrlässigerem
fahrlässigeren
Akkusativ
fahrlässigeren
fahrlässigere
fahrlässigeres
fahrlässigere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der fahrlässigere die fahrlässigere das fahrlässigere die fahrlässigeren
Genitiv des fahrlässigeren der fahrlässigeren des fahrlässigeren der fahrlässigeren
Dativ dem fahrlässigeren der fahrlässigeren dem fahrlässigeren den fahrlässigeren
Akkusativ den fahrlässigeren die fahrlässigere das fahrlässigere die fahrlässigeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein fahrlässigerer eine fahrlässigere ein fahrlässigeres (keine) fahrlässigeren
Genitiv eines fahrlässigeren einer fahrlässigeren eines fahrlässigeren (keiner) fahrlässigeren
Dativ einem fahrlässigeren einer fahrlässigeren einem fahrlässigeren (keinen) fahrlässigeren
Akkusativ einen fahrlässigeren eine fahrlässigere ein fahrlässigeres (keine) fahrlässigeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist fahrlässiger sie ist fahrlässiger es ist fahrlässiger sie sind fahrlässiger

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
fahrlässigster
fahrlässigste
fahrlässigstes
fahrlässigste
Genitiv
fahrlässigsten
fahrlässigster
fahrlässigsten
fahrlässigster
Dativ
fahrlässigstem
fahrlässigster
fahrlässigstem
fahrlässigsten
Akkusativ
fahrlässigsten
fahrlässigste
fahrlässigstes
fahrlässigste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der fahrlässigste die fahrlässigste das fahrlässigste die fahrlässigsten
Genitiv des fahrlässigsten der fahrlässigsten des fahrlässigsten der fahrlässigsten
Dativ dem fahrlässigsten der fahrlässigsten dem fahrlässigsten den fahrlässigsten
Akkusativ den fahrlässigsten die fahrlässigste das fahrlässigste die fahrlässigsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein fahrlässigster eine fahrlässigste ein fahrlässigstes (keine) fahrlässigsten
Genitiv eines fahrlässigsten einer fahrlässigsten eines fahrlässigsten (keiner) fahrlässigsten
Dativ einem fahrlässigsten einer fahrlässigsten einem fahrlässigsten (keinen) fahrlässigsten
Akkusativ einen fahrlässigsten eine fahrlässigste ein fahrlässigstes (keine) fahrlässigsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am fahrlässigsten sie ist am fahrlässigsten es ist am fahrlässigsten sie sind am fahrlässigsten