Flexion:darren/Gerundivum

darren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:darren

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu darrender
zu darrende
zu darrendes
zu darrende
Genitiv
zu darrenden
zu darrender
zu darrenden
zu darrender
Dativ
zu darrendem
zu darrender
zu darrendem
zu darrenden
Akkusativ
zu darrenden
zu darrende
zu darrendes
zu darrende
Schwache Deklination
Nominativ der zu darrende die zu darrende das zu darrende die zu darrenden
Genitiv des zu darrenden der zu darrenden des zu darrenden der zu darrenden
Dativ dem zu darrenden der zu darrenden dem zu darrenden den zu darrenden
Akkusativ den zu darrenden die zu darrende das zu darrende die zu darrenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu darrender eine zu darrende ein zu darrendes (keine) zu darrenden
Genitiv eines zu darrenden einer zu darrenden eines zu darrenden (keiner) zu darrenden
Dativ einem zu darrenden einer zu darrenden einem zu darrenden (keinen) zu darrenden
Akkusativ einen zu darrenden eine zu darrende ein zu darrendes (keine) zu darrenden
Prädikativ[1]
er ist zu darren sie ist zu darren es ist zu darren sie sind zu darren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.