Flexion:abiungere

abiungere (Konjugation) (Latein)

  zurück zu abiungere


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv abiungere abiūnxisse abiūnctūrum, -am, -um esse
Passiv abiungī abiūnctum, -am, -um esse abiūnctum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
abiungēns abiūnctus, -a, -um abiūnctūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
abiungendī abiungendus, -a, -um abiūnctum abiūnctū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. abiunge! abiungere! abiungitō! abiungitor!
Sg. 3. Pers. abiungitō! abiungitor!
Pl. 2. Pers. abiungite! abiungiminī! abiungitōte!
Pl. 3. Pers. abiunguntō! abiunguntor!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiungō abiungam abiungor abiungar
Sg. 2. Pers. abiungis abiungās abiungeris abiungāris
Sg. 3. Pers. abiungit abiungat abiungitur abiungātur
Pl. 1. Pers. abiungimus abiungāmus abiungimur abiungāmur
Pl. 2. Pers. abiungitis abiungātis abiungiminī abiungāmini
Pl. 3. Pers. abiungunt abiungant abiunguntur abiungantur
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiungēbam abiungerem abiungēbar abiungerer
Sg. 2. Pers. abiungēbās abiungerēs abiungēbāris abiungerēris
Sg. 3. Pers. abiungēbat abiungerēt abiungēbātur abiungerētur
Pl. 1. Pers. abiungēbāmus abiungerēmus abiungēbāmur abiungerēmur
Pl. 2. Pers. abiungēbātis abiungerētis abiungēbāminī abiungerēminī
Pl. 3. Pers. abiungēbant abiungerent abiungēbantur abiungerentur
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiungam abiungar
Sg. 2. Pers. abiungēs abiungēris
Sg. 3. Pers. abiunget abiungētur
Pl. 1. Pers. abiungēmus abiungēmur
Pl. 2. Pers. abiungētis abiungēminī
Pl. 3. Pers. abiungent abiungentur
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiūnxī abiūnxerim abiūnctus, -a, -um sum abiūnctus, -a, -um sim
Sg. 2. Pers. abiūnxistī abiūnxeris abiūnctus, -a, -um es abiūnctus, -a, -um sīs
Sg. 3. Pers. abiūnxit abiūnxerit abiūnctus, -a, -um est abiūnctus, -a, -um sit
Pl. 1. Pers. abiūnximus abiūnxerimus abiūnctī, -ae, -a sumus abiūnctī, -ae, -a sīmus
Pl. 2. Pers. abiūnxistis abiūnxeritis abiūnctī, -ae, -a estis abiūnctī, -ae, -a sītis
Pl. 3. Pers. abiūnxērunt abiūnxerint abiūnctī, -ae, -a sunt abiūnctī, -ae, -a sint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiūnxeram abiūnxissem abiūnctus, -a, -um eram abiūnctus, -a, -um essem
Sg. 2. Pers. abiūnxerās abiūnxissēs abiūnctus, -a, -um erās abiūnctus, -a, -um essēs
Sg. 3. Pers. abiūnxerat abiūnxisset abiūnctus, -a, -um erat abiūnctus, -a, -um esset
Pl. 1. Pers. abiūnxerāmus abiūnxissēmus abiūnctī, -ae, -a erāmus abiūnctī, -ae, -a essēmus
Pl. 2. Pers. abiūnxerātis abiūnxissētis abiūnctī, -ae, -a erātis abiūnctī, -ae, -a essētis
Pl. 3. Pers. abiūnxerant abiūnxissent abiūnctī, -ae, -a erant abiūnctī, -ae, -a essent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. abiūnxerō abiūnctus, -a, -um erō
Sg. 2. Pers. abiūnxeris abiūnctus, -a, -um eris
Sg. 3. Pers. abiūnxerit abiūnctus, -a, -um erit
Pl. 1. Pers. abiūnxerimus abiūnctī, -ae, -a erimus
Pl. 2. Pers. abiūnxeritis abiūnctī, -ae, -a eritis
Pl. 3. Pers. abiūnxerint abiūnctī, -ae, -a erunt