Flexion:здаровы

здаровы (Deklination) (Weißrussisch)Bearbeiten

Positiv:

< zurück zu здаровы
Kasus Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Nominativ здаровы здаровая здаровае здаровыя
Genitiv здаровага здаровай здаровага здаровых
Dativ здароваму здаровай здароваму здаровым
Akkusativ здаровы
здаровага
здаровую здаровае здаровыя
здаровых
Instrumental здаровым здаровай
здароваю
здаровым здаровымі
Lokativ здаровым здаровай здаровым здаровых



Komparativ:

< zurück zu здаравейшы
Kasus Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Nominativ здаравейшы здаравейшая здаравейшае здаравейшыя
Genitiv здаравейшага здаравейшай здаравейшага здаравейшых
Dativ здаравейшаму здаравейшай здаравейшаму здаравейшым
Akkusativ здаравейшы
здаравейшага
здаравейшую здаравейшае здаравейшыя
здаравейшых
Instrumental здаравейшым здаравейшай
здаравейшаю
здаравейшым здаравейшымі
Lokativ здаравейшым здаравейшай здаравейшым здаравейшых



Superlativ:

< zurück zu найздаравейшы
Kasus Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Nominativ найздаравейшы найздаравейшая найздаравейшае найздаравейшыя
Genitiv найздаравейшага найздаравейшай найздаравейшага найздаравейшых
Dativ найздаравейшаму найздаравейшай найздаравейшаму найздаравейшым
Akkusativ найздаравейшы
найздаравейшага
найздаравейшую найздаравейшае найздаравейшыя
найздаравейшых
Instrumental найздаравейшым найздаравейшай
найздаравейшаю
найздаравейшым найздаравейшымі
Lokativ найздаравейшым найздаравейшай найздаравейшым найздаравейшых