indoarische (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

in·do·ari·sche

Aussprache:

IPA: [ˌɪndoˈʔaːʁɪʃə]
Hörbeispiele:   indoarische (Info)
Reime: -aːʁɪʃə

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Akkusativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Nominativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Akkusativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Nominativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Akkusativ Singular Femininum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Akkusativ Singular Neutrum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Nominativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
  • Akkusativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs indoarisch
indoarische ist eine flektierte Form von indoarisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:indoarisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag indoarisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.