Vorlage:Formatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)

Formatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar) (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:Formatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)der
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)des
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de
Genitiv
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)der
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)der
Dativ
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)dem
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)der
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)dem
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Akkusativ
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)des
zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de
Schwache Deklination
Nominativ der zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de die zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de das zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de die zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Genitiv des zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den der zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den des zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den der zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Dativ dem zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den der zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den dem zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den den zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Akkusativ den zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den die zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de das zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de die zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Gemischte Deklination
Nominativ ein zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)der eine zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de ein zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)des (keine) zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Genitiv eines zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den einer zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den eines zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den (keiner) zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Dativ einem zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den einer zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den einem zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den (keinen) zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Akkusativ einen zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den eine zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)de ein zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)des (keine) zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)den
Prädikativ[1]
er ist zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar) sie ist zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar) es ist zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar) sie sind zuFormatvorlage (Flextabelle Gerundivum 2x trennbar)
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.