Flexion:verminen/Gerundivum

verminen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:verminen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu verminender
zu verminende
zu verminendes
zu verminende
Genitiv
zu verminenden
zu verminender
zu verminenden
zu verminender
Dativ
zu verminendem
zu verminender
zu verminendem
zu verminenden
Akkusativ
zu verminenden
zu verminende
zu verminendes
zu verminende
Schwache Deklination
Nominativ der zu verminende die zu verminende das zu verminende die zu verminenden
Genitiv des zu verminenden der zu verminenden des zu verminenden der zu verminenden
Dativ dem zu verminenden der zu verminenden dem zu verminenden den zu verminenden
Akkusativ den zu verminenden die zu verminende das zu verminende die zu verminenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu verminender eine zu verminende ein zu verminendes (keine) zu verminenden
Genitiv eines zu verminenden einer zu verminenden eines zu verminenden (keiner) zu verminenden
Dativ einem zu verminenden einer zu verminenden einem zu verminenden (keinen) zu verminenden
Akkusativ einen zu verminenden eine zu verminende ein zu verminendes (keine) zu verminenden
Prädikativ[1]
er ist zu verminen sie ist zu verminen es ist zu verminen sie sind zu verminen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.