Flexion:malle

mālle (Konjugation) (Latein)

  zurück zu malle


Infinite Formen

Infinitive
Präsens mālle
Perfekt māluisse
Futur
Partizipien
Präsens
Perfekt
Futur
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Sg. 2. Pers.
Sg. 3. Pers.
Pl. 2. Pers.
Pl. 3. Pers.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. mālō mālim
Sg. 2. Pers. māvis mālīs
Sg. 3. Pers. māvult mālit
Pl. 1. Pers. mālumus mālīmus
Pl. 2. Pers. māvultis mālītis
Pl. 3. Pers. mālunt mālint
Text
Imperfekt
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. mālēbam māllem
Sg. 2. Pers. mālēbās māllēs
Sg. 3. Pers. mālēbat māllet
Pl. 1. Pers. mālēbāmus māllēmus
Pl. 2. Pers. mālēbātis māllētis
Pl. 3. Pers. mālēbant māllent
Text
Futur I
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. mālam
Sg. 2. Pers. mālēs
Sg. 3. Pers. mālet
Pl. 1. Pers. mālēmus
Pl. 2. Pers. mālētis
Pl. 3. Pers. mālent
Text
Perfekt
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. māluī māluerim
Sg. 2. Pers. māluistī mālueris
Sg. 3. Pers. māluit māluerit
Pl. 1. Pers. māluimus māluerimus
Pl. 2. Pers. māluistis mālueritis
Pl. 3. Pers. māluērunt māluerint
Text
Plusquamperfekt
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. mālueram māluissem
Sg. 2. Pers. māluerās māluissēs
Sg. 3. Pers. māluerat māluisset
Pl. 1. Pers. māluerāmus māluissēmus
Pl. 2. Pers. māluerātis māluissētis
Pl. 3. Pers. māluerant māluissent
Text
Futur II
Person Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. māluerō
Sg. 2. Pers. mālueris
Sg. 3. Pers. māluerit
Pl. 1. Pers. māluerimus
Pl. 2. Pers. mālueritis
Pl. 3. Pers. māluerint