Flexion:kochen/Gerundivum

kochen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:kochen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu kochender
zu kochende
zu kochendes
zu kochende
Genitiv
zu kochenden
zu kochender
zu kochenden
zu kochender
Dativ
zu kochendem
zu kochender
zu kochendem
zu kochenden
Akkusativ
zu kochenden
zu kochende
zu kochendes
zu kochende
Schwache Deklination
Nominativ der zu kochende die zu kochende das zu kochende die zu kochenden
Genitiv des zu kochenden der zu kochenden des zu kochenden der zu kochenden
Dativ dem zu kochenden der zu kochenden dem zu kochenden den zu kochenden
Akkusativ den zu kochenden die zu kochende das zu kochende die zu kochenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu kochender eine zu kochende ein zu kochendes (keine) zu kochenden
Genitiv eines zu kochenden einer zu kochenden eines zu kochenden (keiner) zu kochenden
Dativ einem zu kochenden einer zu kochenden einem zu kochenden (keinen) zu kochenden
Akkusativ einen zu kochenden eine zu kochende ein zu kochendes (keine) zu kochenden
Prädikativ[1]
er ist zu kochen sie ist zu kochen es ist zu kochen sie sind zu kochen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.