Flexion:internieren/Gerundivum

internieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:internieren

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu internierender
zu internierende
zu internierendes
zu internierende
Genitiv
zu internierenden
zu internierender
zu internierenden
zu internierender
Dativ
zu internierendem
zu internierender
zu internierendem
zu internierenden
Akkusativ
zu internierenden
zu internierende
zu internierendes
zu internierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu internierende die zu internierende das zu internierende die zu internierenden
Genitiv des zu internierenden der zu internierenden des zu internierenden der zu internierenden
Dativ dem zu internierenden der zu internierenden dem zu internierenden den zu internierenden
Akkusativ den zu internierenden die zu internierende das zu internierende die zu internierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu internierender eine zu internierende ein zu internierendes (keine) zu internierenden
Genitiv eines zu internierenden einer zu internierenden eines zu internierenden (keiner) zu internierenden
Dativ einem zu internierenden einer zu internierenden einem zu internierenden (keinen) zu internierenden
Akkusativ einen zu internierenden eine zu internierende ein zu internierendes (keine) zu internierenden
Prädikativ[1]
er ist zu internieren sie ist zu internieren es ist zu internieren sie sind zu internieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.