Flexion:hauen/Gerundivum

hauen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:hauen

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu hauender
zu hauende
zu hauendes
zu hauende
Genitiv
zu hauenden
zu hauender
zu hauenden
zu hauender
Dativ
zu hauendem
zu hauender
zu hauendem
zu hauenden
Akkusativ
zu hauenden
zu hauende
zu hauendes
zu hauende
Schwache Deklination
Nominativ der zu hauende die zu hauende das zu hauende die zu hauenden
Genitiv des zu hauenden der zu hauenden des zu hauenden der zu hauenden
Dativ dem zu hauenden der zu hauenden dem zu hauenden den zu hauenden
Akkusativ den zu hauenden die zu hauende das zu hauende die zu hauenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu hauender eine zu hauende ein zu hauendes (keine) zu hauenden
Genitiv eines zu hauenden einer zu hauenden eines zu hauenden (keiner) zu hauenden
Dativ einem zu hauenden einer zu hauenden einem zu hauenden (keinen) zu hauenden
Akkusativ einen zu hauenden eine zu hauende ein zu hauendes (keine) zu hauenden
Prädikativ[1]
er ist zu hauen sie ist zu hauen es ist zu hauen sie sind zu hauen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.