били (Bulgarisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

би·ли

Aussprache:

IPA: [biˈli]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Partizip Aktiv Imperfekt Plural unbestimmt des Verbs съм
  • Partizip Aktiv Aorist Plural unbestimmt des Verbs съм
били ist eine flektierte Form von съм.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag съм.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

били (Ukrainisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

би·ли

Aussprache:

IPA: [ˈbɪɫɪ]
Hörbeispiele:
Reime: -ɪɫɪ

Grammatische Merkmale:

  • Indikativ Präteritum Plural des Verbs бити
били ist eine flektierte Form von бити.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:бити.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag бити.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.